Das Organigramm unserer Schule

Das Organigramm zeigt die Zuständigkeiten von Personen für verschiedene Aufgaben an unserer Schule.

Schulleiter

Herr Grabowski 

Lehrervertreter
Herr Bodewig
Herr Bohn
Frau Drywa-Ruhland
Herr Neuhaus
Herr Peters
Herr Teiner

Elternvertreter

Herr Fröhlich
Frau Kiel
Frau Kreutz
Frau Lange-van Bonn
Frau Schuh
Frau Witt

Schülervertreter
Nick Bergmayer
Nawid Dadshani
Lilli Luda
Junes Oertwig
Louis Steinbach

Herr Alhorn
Frau Hens
Herr Hermes
Frau Schmidt
Herr Teiner

Herr Peters
Herr Schulze

Frau Böes
Herr Dörr
Herr Grabowski (Schulleiter)
Herr Joost
Frau Krome
Frau Müller
Herr Neuhaus
Frau Pfeil (didaktische Leiterin) in beratender Funktion
Frau Pohlmann
Frau Riegel
Frau Roscher

Herr Joost

China
Frau Gelis

Russland
Frau Spenst

Frau Schumann

Ausbildungsbeauftragte (ABBA):
Frau Boderius
Frau Ienni
Frau Kirac

Betreuung Praktikum:
Frau Bergmann

Betreuung Semesterpraktikum
Frau Bergmann

Stellvertretender Schulleiter

Herr Liebelt 

Sicherheit Hauswirtschaft
Herr Schmitjans

Sicherheit Kunst
Frau Liebelt

Sicherheit Musik
Herr Teiner

Sicherheit Naturwissenschaften
Frau Müller

Sicherheit Sport
Frau Schumann

Sicherheit Technik
Herr Schulze

Strahlenschutz
Herr Sommer
Frau Spenst
Frau Woggon

Biologie
Frau Malone
Frau Roscher

Chemie
Frau Schmidt

Hauswirtschaft
Frau Pohlmann

Informatik
Herr Sommer

Kunst
Frau Liebelt

Musik
Herr Teiner

Physik
Frau Spenst

Technik
Herr Schulze

Herr Fehr

Herr Otte
Herr Schulze

Frau Leicht
Frau Rieger

Herr Otte
Herr Sommer

Herr Schulze

Frau Leischner

Didaktische Leiterin

Frau Pfeil 

Arbeitslehre
Herr Schulze

Arbeitslehre-Hauswirtschaft
Frau Pohlmann

Arbeitslehre-Technik
Herr Schulze

Biologie
Frau Malone

Chemie
Frau Müller

Chinesisch
Frau Rösler-Zhang

Deutsch
Herr Dörr

Englisch
Herr Bodewig

Erziehungswissenschaften
Frau Boes

Französisch
Frau Rohr

Geschichte
Frau Bergmann

Gesellschaftslehre
Frau Bergmann

Geografie
Frau Bronder

Informatik
Herr Sommer

Kunst
Frau Liebelt

Latein
Frau Hens

Mathematik
Frau Weit

Musik
Herr Teiner

Naturwissenschaften
Frau Müller

Physik
Frau Spenst

Philosophie
Frau Krome

Religion
Frau Rützel

Russisch
Frau Claußen

Sozialwissenschaften
Frau Kirac

Sport
Herr Schulze

Arbeitsgemeinschaften
Herr Schmitjans

DaZ (Deutsch als Zweitsprache)
Frau Dhiflaoui

DELF (diplôme d’études en langue française)
Frau Rohr

Digitalisierung
Frau Böes, Frau Roscher

HSK (Hanyu Shuiping Kaoshi – 汉语水平考试)
Frau Gelis

Kiosk
Frau Drywa-Ruhland, Frau Pohlmann, Herr Schmitjans

LRS (Lese- Rechtschreibschwäche)
Frau Jura

Medienscouts
Herr Hermes

PET (Preliminary English Test)
Frau Jüng

Schülercafé
Frau Flöck

Sprachförderung
Frau Krome, Frau Dornbrach

Standardsicherung
Frau Rösler-Zhang

Fremdsprachen
Frau Kandic

Gemeinsames Lernen
Frau Eisenbach, Frau Liebelt, Frau Riegel

Individuelle Förderkonzepte
Herr Bodewig

Individuelle Förderung
Frau Krus

Selbstregulation
Herr Joost

Übergangsmanagement
Herr Neuhaus

Frau D´Ortona
Frau Mühlsiegl

Koordination Inklusion
Ansprechpartnerin: Frau Pfeil
Herr Bollermann
Frau Bozok Al-Ajeb
Frau Eisenbach
Herr Grabowski
Herr Joost
Frau Liebelt
Frau Riegel

leistungsförderliche Schule
Ansprechpartner: Herr Neuhaus
Frau Böes
Herr Bodewig
Frau Claußen
Frau Dornbrach
Herr Dörr
Frau Hobrecht
Frau Kirac
Frau Krome
Frau Müller
Herr Peters
Frau Roscher
Frau Rüffer
Frau Weit

Medien – Digitale Bildung
Ansprechpartnerinnen: Frau Böes, Frau Hobrecht und Frau Roscher
Herr Alhorn
Herr Bohn
Frau Dhiflaoui
Frau Dornbrach
Herr Dörr
Herr Grabowski
Frau Malone
Herr Otte
Frau Pohlmann
Frau Rutenbeck
Herr Schulze
Herr Schmidt (Elternvertretung)

MINT (Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik)
Ansprechpartnerin: Frau Müller
Herr Alhorn
Frau Malone
Frau Roscher
Herr Schulze

Nachhaltigkeit
Ansprechpartnerinnen: Frau Drywa und Frau Pohlmann
Frau Flöck
Frau Hirschberg
Frau Husemann
Frau Müller
Frau Roscher
Frau Möscheid (Elternvertretung)

Sprach- und Leseförderung
Ansprechpartnerinnen: Frau Dornbrach und Frau Krome
Frau Böes
Frau Dhiflaoui
Herr Dörr
Herr Hermes
Frau Hirschberg
Frau Husemann
Frau Jura
Frau Kirac
Herr Krüger
Frau Malone
Frau Müller
Frau Pfeil
Frau Pohlmann
Frau Zimmermann

Abteilungsleiterin 5-7

Frau Hirschberg

Beratung
Herr Alhorn

Sonderpädagogin
Frau

Sozialpädagogin
Frau Mühlsiegel

Teamsprecher
Frau Holbeck

Beratung
Frau Schumann

Sonderpädagogin
Frau Eisenbach

Sozialpädagogin
Frau D´Ortona

Teamsprecher
Herr Kox

Beratung
Frau Thier

Sonderpädagogin
Frau Scholz

Sozialpädagogin
Frau Mühlsiegel

Teamsprecherin
Frau Grabowy

Frau Krome
(Sprachbildungsbeauftragte)

Abteilungsleiter 8-10

Herr Gundlach

Beratung
Herr Peters

Sonderpädagogin
Frau Eisenbach

Sozialpädagogin
Frau D´Ortona

Teamsprecher
Herr Hermes

Beratung
Frau Malone

Sonderpädagogin
Frau Baltes

Sozialpädagogin
Frau Mühlsiegel

Teamsprecherin
Frau Claussen

Beratung
Frau Mousset

Sonderpädagogin
Frau

Sozialpädagogin
Frau D´Ortona

Teamsprecherin
Frau Drywa

Abteilungsleiterin 11-13

Frau Piepenbrink

Beratungslehrkräfte
Frau Rohr
Herr Sommer

Beratungslehrkräfte
Frau Kandic
Frau Malone

Beratungslehrkräfte
Herr Joost
Frau Kirac

Herr Bönisch
Frau Holbeck